La mia strada fino a qui

SAMANTA CATASTINI

« Older   Newer »
  Share  
Alessandra Paoloni
view post Posted on 26/11/2009, 18:37




Tre domande a Samanta Catastini:

1) Il genere romance è un genere "difficile" nel senso che la gente lo rilega agli harmony e viene per questo sottovalutato. Ma tu lo hai scelto; attraverso le sue tematiche cosa credi possa insegnare, ovvero qual è il messaggio che il lettore dovrebbe cogliere?


Ho scelto il Romance soprattutto perchè mi permette di ambientare le mie storie d'amore in epoche passate. Vorrei che chi mi legge potesse fare un salto indietro nel tempo, capire come vivevano, come si comportavano e magari riscoprire personaggi storici solo studiati sui libri di scuola. I dialoghi stessi, dove si usa principalmente il voi, ci riportano ad una realtà ormai troppo lontana da noi.


2) Quanto delle storie e dei personaggi dei tuoi libri c'è in te?


Ogni personaggio principale di un mio romanzo ha dei tratti a me familiari. Credo che sia impossibile per uno scrittore non mettere qualcosa di proprio nel libro che sta scrivendo. A volte si inserisce anche sfumature caratteriali che non corrispondono a noi ma che ci attraggono proprio perchè diverse.


3) Wikipedia dice che l'esponente contemporaneo italiano del genere romance è Federico Moccia. Sei d'accordo?

Wikipedia è un'enciclopedia libera su cui tutti possono scrivere quindi credo che chi ha definito Moccia uno scrittore di Romance abbia preso un abbaglio. Non aggiungo altro!




Volevo solo avvertire i miei lettori o lettrici che mi sto esercitando su un romanzo contemporaneo, sempre rosa si intende, e che sul mio blog www.samilla.wordpress.com
possono vederne l'incipit...
Sono felice che chiunque abbia qualcosa da suggerirmi lo faccia liberamente sul mio blog perchè niente quanto le critiche aiutano a crescere!


MONTAGNE DI PACE (INCIPIT)
 
Top
view post Posted on 27/11/2009, 15:37
Avatar

Gunslinger of Gilead

Group:
Member
Posts:
5,897
Location:
Londra

Status:


:) sembrano interessanti... io ammetto di non leggere granché romance, ma il fatto che tu abbia incentrato la prima risposta sull'ambientazione storica mi ispira molto!
E... oh, ho fatto un salto sul tuo blog... e la copertina di "Amore a senso unico" ha uno stile familiare... correggimi pure se sbaglio ;)
molto bella! <3
 
  Top
Alessandra Paoloni
view post Posted on 27/11/2009, 20:48




Samy hai dribblato con molta eleganza la domanda su Moccia.... :D
 
Top
Jaelle
view post Posted on 28/11/2009, 17:41




Non sbagli niji ^^ anche se quella che ha usato era pensata come versione per il web.
Carina l'intervista!
 
Top
Alessandra Paoloni
view post Posted on 29/11/2009, 15:21




Ehm...ma che è 'sta storia della copertina....la vado a vedere vediamo se capisco....

Mmmmm...tante le volte ci fosse il tuo zampino (o la tua mano) Jaelle??? :D
 
Top
samilla
view post Posted on 2/12/2009, 16:13




RINGRAZIO APERTAMENTE IRENE...PERCHE' NON SOLO HA STUDIATO QUESTA COPERTINA (DI CUI HO UN'ALTRA VERSIONE ANCORA PIU' BELLA!) MA STA ULTIMANDO ANCHE QUELLA DEL ROMANZO ROSA CONTEMPORANEO CHE STO REVISIONANDO!

QUESTA RAGAZZA HA DEL TALENTO!
 
Top
Alessandra Paoloni
view post Posted on 2/12/2009, 17:27




Concordo!!! Chissà se s'immaginava che un giorno delle sconosciute (ovvero noi) avrebbero bussato al suo sito web per chiederle dei disegni per delle copertine di libri a loro volta sconosciuti..... :D
 
Top
samilla
view post Posted on 2/12/2009, 17:50




credo di no! ma oltre alla passione per la scrittura c'è una GRAFICA che ci unisce!!!!! :woot:
 
Top
Alessandra Paoloni
view post Posted on 2/12/2009, 17:57




Hai ragione Samy!!! ;)

Una domanda (tanto per riprendere il discorso delle tre domande): come mai hai scelto proprio come periodo storico per ambientare i tuoi romanzi rosa la corte di Luigi XV? La Francia del '700 ho visto che affascina molte di voi.....quale è il motivo?
 
Top
samilla
view post Posted on 2/12/2009, 18:12




PER ME E' UN AMORE INNATO. SONO CRESCIUTA CON LADY OSCAR E MI HA SEMPRE AFFASCINATO IL LUSSO DI QUELLA REGGIA E DELLE PERSONE CHE CI VIVEVANO. POI, CON IL CRESCERE, HO LETTO MOLTISSIME BIOGRAFIE DI MARIA ANTONIETTA (E NE HO UNA INIZIATA NEL CASSETTO O MEGLIO NEL PC) ED HO SCOPERTO TUTTO QUELLO CHE I LIBRI DI TESTO SCOLASTICI CI NASCONDONO CON CURA. UNA RIVOLUZIONE NON E' MAI POSITIVA SE PORTA UN NUOVO RE, (NAPOLEONE, ADDIRITTURA IMPERATORE) E MAI VINCENTE SE ALLE SPALLE DEL POVERO POPOLO NON CI SONO PERSONE POTENTI CHE ELRGISCONO ARMI PER FOMENTARE LA RIVOLTA A LORO USO.
QUESTO I RAGAZZI NON LO SANNO E ANCORA OGGI SI VEDE NELLA RIVOLUZIONE FRANCESE UN BELL'ESEMPIO DI MODERNITA' E CI SI STUPISCE DI QUELLO CHE ACCADE IN AFGANISTAN...SE LEGGIAMO I DOCUMENTI DELL'EPOCA SONO COSI RACCAPRICCIANTI DA SENTIRSI MALE! NESSUNO HA MAI CONDANNATO TUTTO QUESTO! CON LA VIOLENZA NON SI RISOLVE NIENTE!

SCUSA MI SONO LASCIATA PRENDERE LA MANO, INSOMMA LA MIA PASSIONE VUOLE RIDARE VOCE A UNA CLASSE SOCIALE CHE NON ERA POI TUTTA DA BUTTARE
 
Top
juliette1804
view post Posted on 2/12/2009, 23:29




Eccomi qua... si l'idea del romanzo a 4 mani o forse sarebbe più corretto dire a due tastiere e un collegamento adsl Samanta l'ha buttata là un mesetto fa circa, però, in quel momento stavano finendo entrambe due romanzi, lei Amore a senso unico e io Gli amori della contessa Giulia... adesso il mio è in stampa e quindi ho cominciato con la Du Barry, Samanta invece sta finendo di scrivere il suo primo rosa contemporaneo... comunque intanto ci siamo scambiate notizie storiche e informazioni per farci un'idea realistica della Du Barry...
 
Top
view post Posted on 3/12/2009, 12:05
Avatar

Gunslinger of Gilead

Group:
Member
Posts:
5,897
Location:
Londra

Status:


QUOTE (Jaelle @ 28/11/2009, 17:41)
Non sbagli niji ^^ anche se quella che ha usato era pensata come versione per il web.

QUOTE (samilla @ 2/12/2009, 16:13)
RINGRAZIO APERTAMENTE IRENE...PERCHE' NON SOLO HA STUDIATO QUESTA COPERTINA (DI CUI HO UN'ALTRA VERSIONE ANCORA PIU' BELLA!) MA STA ULTIMANDO ANCHE QUELLA DEL ROMANZO ROSA CONTEMPORANEO CHE STO REVISIONANDO!

sono molto curiosa di vedere entrambe le versioni, si potrà?... *___* e anche quella nuova!!!


QUOTE (samilla @ 2/12/2009, 16:13)
QUESTA RAGAZZA HA DEL TALENTO!

assolutamente!!
 
  Top
:: T.S ::
view post Posted on 3/12/2009, 13:20




CITAZIONE (samilla @ 2/12/2009, 18:12)
PER ME E' UN AMORE INNATO. SONO CRESCIUTA CON LADY OSCAR E MI HA SEMPRE AFFASCINATO IL LUSSO DI QUELLA REGGIA E DELLE PERSONE CHE CI VIVEVANO. POI, CON IL CRESCERE, HO LETTO MOLTISSIME BIOGRAFIE DI MARIA ANTONIETTA (E NE HO UNA INIZIATA NEL CASSETTO O MEGLIO NEL PC) ED HO SCOPERTO TUTTO QUELLO CHE I LIBRI DI TESTO SCOLASTICI CI NASCONDONO CON CURA. UNA RIVOLUZIONE NON E' MAI POSITIVA SE PORTA UN NUOVO RE, (NAPOLEONE, ADDIRITTURA IMPERATORE) E MAI VINCENTE SE ALLE SPALLE DEL POVERO POPOLO NON CI SONO PERSONE POTENTI CHE ELRGISCONO ARMI PER FOMENTARE LA RIVOLTA A LORO USO.
QUESTO I RAGAZZI NON LO SANNO E ANCORA OGGI SI VEDE NELLA RIVOLUZIONE FRANCESE UN BELL'ESEMPIO DI MODERNITA' E CI SI STUPISCE DI QUELLO CHE ACCADE IN AFGANISTAN...SE LEGGIAMO I DOCUMENTI DELL'EPOCA SONO COSI RACCAPRICCIANTI DA SENTIRSI MALE! NESSUNO HA MAI CONDANNATO TUTTO QUESTO! CON LA VIOLENZA NON SI RISOLVE NIENTE!

SCUSA MI SONO LASCIATA PRENDERE LA MANO, INSOMMA LA MIA PASSIONE VUOLE RIDARE VOCE A UNA CLASSE SOCIALE CHE NON ERA POI TUTTA DA BUTTARE

Apprezzo molto questa affermazione coraggiosa, non è da tutti ^^
E l'argomento mi pare alquanto interessante *w*
purtroppo il romance non è proprio il mio genere, ma terrò d'occhio i tuoi lavori ;)
 
Top
Jaelle
view post Posted on 3/12/2009, 23:04




Grazie Samy! grazie Fra! :wub: troppo buone!!


CITAZIONE (niji @ 3/12/2009, 12:05)
sono molto curiosa di vedere entrambe le versioni, si potrà?... *___* e anche quella nuova!!!

Appena riesco aggiorno deviant! scusate l'assenza, in questi giorni è nata la pupa di una mia amica :wub: e sono stata un po' presa :D
 
Top
mpblack
view post Posted on 4/12/2009, 10:33




Intervista bellissima e mi è piaciuta molto la risposta su Moccia, che io detesto, eh eh eh!

Complimenti!

:P :P
 
Top
17 replies since 26/11/2009, 18:37   105 views
  Share